Главная » Статьи » Педагогическая практика

Выражение именной части составного именного сказуемого

План-конспект урока русского языка.

Дата: ...

Время: 14.45

Класс: 8 «А»

Кабинет № 8

Тема: Выражение именной части составного именного сказуемого.

Цели:

1. Образовательные: продолжить изучение составного именного сказуемого;

показать , какими частями речи может быть выражена именная часть сказуемого; формировать умение анализировать, сравнивать похожие языковые явления; формировать лингвистическую компетентность;

2. Развивающие: уметь различать составное именное сказуемое и форму сложного будущего времени простого глагольного сказуемого; развивать навыки устной и письменной речи; расширять культурный кругозор; развивать навыки чтения, мышления, памяти;

3. Воспитательные: воспитание любви к родному слову.

Оборудование: УМК, таблица.

План.

1. Организационный момент;

2. Повторение;

3. Изучение нового материала;

4. Закрепление полученных знаний;

5. Домашнее задание;

6. Оценки за урок.

Ход урока.

1. Организационный момент. Запись даты на доске и темы урока.

- Добрый день! Сегодня мы продолжим с вами изучать составное именное сказуемое, а точнее узнаем, чем может выражаться именная часть.

2. Повторение.

- Но для начала давайте вспомним, что такое составное именное сказуемое?

Сколько групп глаголов-связок выделяют? Что вы можете сказать о глаголе-связке «быть»?

Хочу напомнить вам, что составное именное сказуемое выглядит следующим образом:

СИС = глагол-связка + именная часть.

Глаголы-связки выражают грамматическое значение сказуемого, а именная часть – это его лексическое значение.

3. Изучение нового материала.

- Откроем ваши учебники на странице 76. Давайте прочитаем, что здесь сказано о выражении именной части сказуемого.

Давайте посмотрим примечание на странице 77.

Попробуем устно выполнить упражнение 144 на странице 77.

4. Закрепление полученных знаний.

- Запишем на доске следующие предложения, найдем сказуемое и определим, чем выражена именная часть:

1) Это был трудный путь. (сущ.)

2) Голоса участниц ансамбля удивительно красивы, певучи. (кр. прил.)

3) «Трижды девять – двадцать семь», - ответил ученик. (числ.)

4) Туфли мне впору. (нареч.)

5) Правда светлее солнца. (сравн. степень им. прил.)

6) Да ты кто? (мест.)

7) На таком заводе два инженера – капля в море. (фразеолгич. оборот.)

- Выполним упражнение 145 на странице 77 письменно.

Вспомним правило о правописании не с краткими прилагательными и причастиями, о правописании н и нн в кратких причастиях и прилагательных.

- А теперь поиграем в игру «Третий лишний». Вы записываете в своих тетрадях предложения и выбираете из них лишнее, а так же объясняете, почему вы его выбрали.

1.

А) Лес помогает человеку сохранить влагу в почве.

Б) Скоро птицы начнут собираться в стаи.

В) Особенно хороши леса ранней осенью. (сост. им. сказуемое)

2.

А) Мама стала волноваться за меня.

Б) Оксана любила покрасоваться.

В) Анна Викторовна была хороша. (сост. им. сказ.)

3.

А) Мы будем выступать послезавтра. (пр. глаг. сказ.)

Б) Вдруг соловей перестал петь.

В) Я начал зачитываться Буниным.

4.

А) Доказательство теоремы было правильным.

Б) Размышления мои были не очень приятны.

В) Я готов был с вами согласиться. (сост. глаг. сказ.)

- Выполним упражнение 146 письменно.

Разберем упражнение 147 устно.

- И в заключение самостоятельная работа. Вы запишите небольшое стихотворение Алексея Константиновича Толстого, выделите в нем сказуемые и определите их тип.

Замолкнул гром, шуметь гроза устала,

Светлеют небеса;

Меж черных туч приветно засияла

Лазури полоса.

Еще дрожат цветы, полны водою

И пылью золотой,

О, не топчи их с новою враждою

Презрительной пятой.

5. Запишем домашнее задание: § 13, упражнение 148.

6. Оценки за урок.


Категория: Педагогическая практика | Добавил: YeeeGORka (29/04/12)
Просмотров: 5210 | Теги: русский язык, 8 класс, план-конспект | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]