Главная » 2012 » Октябрь » 18
Госдума приняла в первом чтении очередной проект закона об образовании в стране, призванный заменять 2 действующих документа - "Об образовании", а также  "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", принятые в 1992 и 1996 годах.

В подготовленном тексте, насчитывающем 417 страниц, установлены общие принципы, которые регулируют отношения в системе образования. Также закрепляются госгарантии на протяжении всей жизни в реализации права на образование  в соответствии с образовательными, а также проф. потребностями.

Рассказывая депутатам об основных положениях документа, сам министр образования  Дмитрий Ливанов отметил , что "образование – это общественное благо, приоритет социальной политики государства и важнейший ресурс личностного и профессионального развития каждого человека и развития экономики, общества России в целом". Напомнил он, что "законопроект прошел беспрецедентно широкое обсуждение, какое не проходил ни один законопроект за всю историю России".

Как считает министр, законопроект носит четко выраженный социальный характер. "Он закрепляет социальные гарантии обучающихся и тех, кто обучает, которые были в прежнем законодательстве, и расширяет их, - говорит Ливанов. - Он также создает механизмы и инструменты для реализации этих гарантий". Этот документ "строится вокруг человека – тех, кто учится, кто учит, вокруг родителей, конкретизируя их права и обязанности, уточняя социальный статус этих людей". Весь законопроект заключается в том, что необходимо сохранить преемственность и с действующим законодательством, но и предоставляет возможности в целях повышения качества всего образования.

Что касается инноваций, то проект "расширяет круг организаций, в том числе организаций различных форм собственности, в которых граждане могут получать бесплатное образование". Со вступлением его в силу образование граждане за счет государства смогут получить не только в государственных, также и в негосударственных организациях. В итоге, увеличивается доступность образования.

Также, "вводятся дополнительные возможности по обеспечению для наших детей доступа к дошкольному образованию", подчеркнул Ливанов. "Оно может быть обеспечено как в форме семейного образования, так и в образовательном учреждении, причем не только в детских садах, но и в дошкольных группах при школах и так далее", - добавил он.

"Закон принципиально нацелен на формирование возможности выбора для каждого обучающегося – выбора различных учебных курсов как в самой образовательной организации, так и вне ее. Достигается это использованием новых технологий обучения, в том числе дистанционных, электронных. Также закрепляется на законодательном уровне сетевое взаимодействие образовательных организаций", - заметил министр.

"Законопроект гарантирует общедоступность среднего профессионального образования. Оно будет включать в себя как программы подготовки специалистов среднего звена, так и высококвалифицированных рабочих", - сообщил глава Минобрнауки. "Впервые закрепляются особенности образовательной деятельности – при получении образования гражданами, которые проявляют выдающиеся способности, гражданами с ограниченными возможностями здоровья, а также реализации образовательных программ в таких сферах, как искусство, культура, медицина, оборона и безопасность государства", - обратил также внимание он.

Предусматриваются и нормы, которые обеспечивают открытость образовательных учреждений и программ для учащихся и их родителей.

Вводится процедура "независимой оценки качества образования, которая позволит специализированным организациям проводить оценки деятельности образовательных организаций, определять достоверность информации о качестве образования и его соответствия запросам потребителей".


Просмотров: 692 | Добавил: YeeeGORka | Дата: 18/10/12 | Комментарии (0)